18+

Добро пожаловать на сайт VINO1.RU

Для доступа на сайт подтвердите своё совершеннолетие.

option-span

B

Batonnage (Батонаж)
Французский термин, обозначающий взбалтывание осадка. 

Barrel aging (Старение, выдержка в бочках)
Время старения вина, проведенное им в дереве, обычно в дубе, в течение которого оно проникается опенками ароматов этого дерева.

Barrel fermentation (Ферментация в бочках)
Вместо емкостей из нержавеющей стали для ферментации могут быть использованы дубовые бочки, придающие вину богатый дубовый аромат.

Barrique (Баррики)

Бордоские баррики - это традиционные бордоские дубовые бочки вместимостью 225 л (60 галлонов), используемые для выдержки и иногда для ферментации вина. В Шаранте иногда пользуются этим бордоским термином для обозначения дубовой бочки небольшого объема.

Beerenauslese (Беернауслезе)
Принятая в Германии и Австрии категория качества для вин из специально отобранных ягод с повышенным содержанием сахара. Дословно означает «изготовлено из отборных ягод». Эти вина бывают сладкими и очень сладкими, изготовлены из винограда, подвергнутого воздействию грибкового заболевания.

Bereich (Берайх)
Немецкое название региона внутри винодельческого региона (субрегиона).

Bin number (Номер бункера)
Принятая австралийскими винными компаниями система для обозначения партий вина.

Biodynamic (Биодинамический)
Усовершентсвованный, органический метод выращивания винограда, основанный на теории Рудольфа Штейнера. 

Blanc de Blancs (Блан-де-Блан)
Белое вино, особенно шампанское, изготовляемое только из сортов белого винограда. Блан-де-Нуар (Blanc de Noirs) - белое вино из черного винограда.

Blanc de Noirs (Белое из черных)
Французский термин для обозначения белого вина, в первую очередь шампанского, изготовленного только из черного винограда.

Blending (Смешивание, купажирование)
Технология смешения виноматериалов различного происхож­дения, стиля и возраста, часто используемая для балан­сирования кислотности, веса и т.д.

Blind testing (Дегустация вслепую)
Дегустация, проводящаяся без получения информации о самом вине, а также, иногда, и о его производителе.

Bodega (Бодега)
Испанский термин, означающий «винный дом». Испанская винодельня или винная фирма.

Botrytis (Ботритис)
Грибковая плесень (botrytis cinerea fungus), которая в теплую осень поражает белый виноград, сморщивает ягоды, повышает концентрацию сахара и позволяет получать высококачественные сладкие вина, такие как, например, сотерны. Делает возможным производство некоторых лучших в мире сортов сладких вин. Она также известна как «благородная плесень, или гниль». 

Brettanomyces, Brett (Бретт)
Грибковое инфекционное заболевание. При воздействии на вино в незначитель ной степени обогащает его аромат, в избыточной форме является причиной появления неприятных вкуса и запаха, напоминающих деревенскую ферму.

Brut (Брют)
Термин «сухое» (dry), который часто можно обнаружить на этикетках шампанских и игристых вин Нового Света. Для Champagne термин «очень сухое» (Extra Dry) на самом деле будет означать вино чуть более сладкое.

А

Б

В

Г

Д

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ш

Щ

Э

Я

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

V

W

Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
8-800-770-07-01 Обратный звонок