18+

Добро пожаловать на сайт VINO1.RU

Для доступа на сайт подтвердите своё совершеннолетие.

option-span

Б

Бальзамический аромат
Ароматы смолы, ладана, ванили и т.д.


Баррик (фр.Barrique)

Во Франции - бочка емкостью 225 литров, изготовленная из лимузенского дуба.

Бархатное вино
Дегустационная оценка маслянистого вина, дающего ощущение бархата в горле за счет спиртового эффекта.


Баланс вина

Оптимально сбалансированное соотношение между основными элементами вина.


Белое вино

Вино приготовленное из белых или розоватых плодов и ягод; имеющее цвет от серебристо-белого, почти бесцветного до темно-коричневого.


Биодинамические вина

Это «ультраорганические» вина. На биодинамических виноградниках не только используют исключительно органические удобрения, но и соотносят все работы с лунными циклами. Основателем биодинамики был, австриец Рудольф Штайнер. Он предлагал вести «лунный календарь» при посадке и уходе за растениями, учитывая расположение звёзд, изменение климата, состав почв и воды ...и т.д. Биодинамическое виноградарство -это концепция уважения к земле и виноградной лозе, в основе которого принцип саморегуляции виноградника.


Благородная плесень

Грибок, паразитирующий на виноградной лозе, уменьшающий  содержание воды в винограде и концентрирующий сахаристость и кислотность. Отсюда – благородная сладость вина.

Богатое вино
Хорошо окрашенное, сильное, щедрое вино, уравновешенное по своим многочисленным составляющим.


Бодрое вино

Высококислотное освежающее вино; отличительная характеристика молодых белых вин. Божоле (фр.Beaujolais) - во Франции - легкое красное вино с цветочно-фруктовым ароматом, потребляемое в очень молодом возрасте с 1 октября каждого года. Бочковая выдержка вина - выдержка вина в бочках, до достижения бутылочно-разливной зрелости вина. Срок бочковой выдержки для разных типов вин составляет от 1 до 6 и более лет. С химической стороны в процесс бочковой выдержки принимают участие превращения органических кислот, образование сложных эфиров и реакции отдельных веществ между собой. Вино на бочковой выдержке подвергается ряду технологических операций: - дозирование двуокиси серы и кислорода; - обработка стабилизаторами, холодом и теплом; - фильтрация, купажирование, доливки, переливки и др.


Бочковое вино

Вино, прошедшее выдержку в дубовой таре.


Бочковая выдержка
Это срок созревания вин в «барриках» или в дубовых емкостях объемом в 225 литров.


Бочковый вкус

Вкус грязной бочки. Если в бочке завелась плесень, то бочковый вкус может сопровождаться запахом плесени.


Брожение
Процесс преобразования сахара в спирт.


Букет вина (Букет)

Весь комплекс ощущений, вызванных совокупностью ароматов: - развивающихся в вине при выдержке в бутылках; - улавливаемых носом, а также ретроназальным путем; - проявляющихся под воздействием температуры и воздействие кислорода (оксидации). Интенсивность и сложность букета свидетельствует о качестве вина.


Букетистое вино

Вино, обладающее ярким, хорошо развитым букетом выдержки.


Бутылочная выдержка вина

Процесс созревания вина в бутылках без доступа кислорода. В бутылке идут биохимические процессы, которые улучшают качество вина. При старении вина в бутылках образуется осадок. Бутылочная выдержка портвейнов и многих десертных вин длится 20-30 и более лет.

А

Б

В

Г

Д

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ш

Щ

Э

Я

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

V

W

Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
8-800-770-07-01 Обратный звонок