18+

Добро пожаловать на сайт VINO1.RU

Для доступа на сайт подтвердите своё совершеннолетие.

option-span

Корвиноне (Corvinone) - чёрный сорт винограда

25 августа 2019

Корвиноне (Corvinone) — черный сорт винограда

Корвиноне - это технический сорт красного итальянского вина. Культивируется на Севере Италии, в регионе Венето.

Корвиноне - сорт часто используется в купажах с Corvina, Rondinella и другими винными сортами Венето.

В 2010 году общая площадь выращивания винограда составила 930 га (2300 акров) по всему миру, и все это в Италии, за исключением 1 га (2,5 акра) в Аргентине.Редко встречаясь только в вине, Corvinone смешивается вместе с Rondinella, Molinara и другими автохтонными сортами в красных винах с преобладанием Corvina в регионах Valpolicella и Bardolino в Венето. Корвинон достаточно похож на более широко распространенный сорт Корвина, что исторически его часто ошибочно принимают за клон; на самом деле его название на итальянском языке предполагает значение «большой воронки». Более поздние ампелографические работы и ДНК-профилирование показали, что это однако отдельная разновидность. Это самостоятельный виноградный сорт. Грозди и ягоды Корвиноне больше, чем у Корвины. Вина из свежего винограда получаются несбалансированными, зато апассименто положительно влияет на вкус вина.

Корвиноне производит крылатые пирамидальные пучки, более крупные и более свободно упакованные, чем Корвина, и созревает позже (в середине октября). Отдельные сорта Корвиноне тоже больше, что делает сорт пригодным для сушки, что является частью процесса виноделия для нескольких сортов вина Valpolicella, особенно Amarone и Recioto. С 1990-х годов Corvinone стал играть более важную роль в смешивании этих красных вин. Большинство источников говорят, что смесь - это Corvina, Rondinella и Molinara, часто опускающие Corvinone, потому что это не всегда признавалось как отдельный сорт. Он стал более популярным среди виноделов, чем Молинара, благодаря более плотному цвету и превосходным вкусам. В результате площадь его выращивания в Италии в период с 2000 по 2010 год увеличилась более чем в десять раз - с 88 га (220 акров) до 930 га (2300 акров), тогда как за тот же период площадь Молинара сократилась с 1301 га (3210 акров). ) до 595 га (1470 акров).

Цвет ягодной кожи: Черный
Происхождение: Венето, регион Италии
Известные регионы: Вальполичелла, Бардолино
Идеальная почва из меловой глины
Известные вина: Valpolicella DOC (Россо и Супериоре; включает подзоны Классико и Вальпантена), Recioto della Valpolicella DOCG, DOCG Амароне делла Вальполичелла, DOC Valpoicella Ripasso, DOC Бардолино, DOCG Bardolino Superiore

Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
8-800-770-07-01 Обратный звонок