18+

Добро пожаловать на сайт VINO1.RU

Для доступа на сайт подтвердите своё совершеннолетие.

option-span

Баден (нем. Weinbaugebiet Baden)

Баден (нем. Weinbaugebiet Baden) — самый южный из 13 винодельческих регионов Германии. Регион расположен на юго-западе Германии, составная часть земли Баден-Вюртемберг. Центром Бадена является город Карлсруэ.

Баден-Вюртемберг – это федеральная земля на юго-западе Германии, на границе с Францией и Швейцарией. В юго-западной части региона лежит знаменитый горный массив Шварцвальд. Столица земли – город Штутгарт.

Винодельческий регион Баден находится на крайнем юго-западе Германии, на территории федеральной земли Баден-Вюртемберг. Площадь, занимаемая здесь виноградниками составляет 15.906 гектаров (159 км²). Из баденского винограда ежегодно производится в среднем 1,1 миллион гектолитров вина, что делает Баден третьим по значению винодельческим регионом страны. Баден — единственный немецкий регион, входящий в винодельческую зону «В» Европейского союза, где кроме Бадена состоят французские винодельческие районы Шампань, Эльзас и долина Луары. Территориями Бадена, где особенно развито виноградарство, являются Баденская Бергштрассе, Бодензее, Брейсгау, Ортенау, Крайхгау, Маркгрефлер Ланд, Тауберфранкен, Кайзерштуль и Туниберг.

Для изготовления белого вина в Бадене используются в первую очередь следующие сорта винограда: Grauburgunder, Müller-Thurgau, Bacchus, Gutedel, Kerner, Klingelberger или Riesling, Scheurebe, Muskateller, Nobling, Auxerrois и Weißburgunder.Для изготовления красного вина в Бадене используются в первую очередь следующие сорта винограда: Spätburgunder, Regent, Schwarzriesling, Dornfelder.

Климат. Винный регион Баден не похож на другие регионы Германии. От непогоды он с одной стороны защищен горными хребтами. Оденвальда и Шварцвальда, с другой ‒ Вогезами. Между ними господствует солнечный и теплый, практически средиземноморский климат, аналогов которому в Германии нет. Мягкий климат и плодородная почва делают Баден одним из лучших винодельческих регионов Европы. Великолепные вина, вкуснейшая местная кухня и не в последнюю очередь радушие и гостеприимство ‒ вот неотъемлемые составляющие региона Баден, известного гурманам во всем мире.

Баден носит прозвище «солярий Германии»: это самый теплый и солнечный уголок страны. Одновременно в регионе выпадает достаточно осадков, которые также важны, чтобы виноград налился соком: на гребнях Шварцвальда летом постоянно гремят грозы. Едва ли в мире найдется другой регион, в котором сочетание температуры воздуха и почвы, солнечного света и осадков было бы столь удачным. Именно поэтому виноград в Бадене наливается сладостью и богат минеральными веществами. А ведь это ‒ лучшие предпосылки для того, чтобы из винограда получилось высококачественное вино с богатым букетом.

По площади виноградников Баден занимает третье место среди винодельческих регионов Германии. 40 процентов площадей засажены здесь виноградом темных сортов, прежде всего шпетбургундером, остальные 60 ‒ виноградом светлых сортов. В Бадене вызревает больше половины немецкого шпетбургундера; таким образом, Баден является одним из важнейших регионов по производству шпетбургундера в мире. Баден ‒ вообще край бургундских вин. Больше половины винградников засажены различными сортами бургундского, такими как шпетбургундер, граубургундер и вайсбургундер. Следует отметить и белые вина региона, в первую очередь рислинг и мюллер-тургау, а также сорт гутэдель, произрастающий только в Бадене.

Баден представляет собой узкий регион длиной более 400 км, простирающийся от Боденского озера до реки Таубер во Франконии, и подразделяется на девять винодельческих районов Протяженный регион, Баден отличается большим разнообразием ландшафта, поэтому и почвы, на которых произрастает виноград, здесь очень разнятся: моренная галька, известняк, глина и мергель третичного периода, огромные залежи лессовой глины, вулканические почвы, выветрившийся гранит, ракушечник и красная песчанистая глина-кейпер. Разнообразие почв ведет к разнообразию производимых здесь вин, благодаря чему Баден представляет большой интерес для сомелье-любителей.

Здесь нет доминирующих сортов винограда. Muller-Thurgau составляет почти треть урожая (средний национальный показатель ближе к одной пятой), но недавно он уступил место Spatburgunder (Pinot Noir), из которого производят очень популярные красные вина и светлый Weissherbst. Третий па объему посадок Pinot Gris проходит под двумя именами: Rulander, когда из него делают маслянистое вино, и Grauburgunder, когда (а теперь это происходит все чаще) вино получается полным, сухим, похожим на французское.

Сопутствующие товары
Вино Shelter, Вино Shelter, "Lovely Lilly" Pinot Noir, 0.75 л
(0)
2180 руб
  • Страна происхождения: Германия
  • Регион: Баден
  • Объём: 0.75 л
  • Крепость: 13.5%
  • Виноград: Пино Нуар
  • Сахар: Сухое
  • Тип вина: Красное
  • Перед публикацией комментарии проходят модерацию
    Корзина
    8-800-770-07-01 Обратный звонок