Добро пожаловать на сайт VINO1.RU
Для доступа на сайт подтвердите своё совершеннолетие.
Самый частый вопрос, который задают - в чем разница между Старым и Новым Светом?
Старым Светом принято называть Европу - виноделие там зародилось давно, и стало популярным с приходом римлян. Большинство современных сортов винограда и стилей, которые нам встречаются родом как раз отсюда. Новый Свет - это пять мест, открытых в эпоху Великих географических открытий: Австралия, Новая зеландия, Северная и Южная Америка и Африка.
Если вкратце, отличия есть, но связаны они больше не с сортами, терруаром (климато-географическими характеристиками), а со стилем вина.
Представьте себя французским виноделом. Ваши виноградники высажены еще отцом, передадутся по наследству детям, вино производится так же, как и сто лет назад, с небольшими вкраплениями современных технологий. И у вас постоянно есть рынок: множество желающих приобщиться к тралиционному французскому стилю виноделия. Даже если ваше вино уходит в ароматы "скотного двора" или квашеной капусты, и это нравится далеко не всем, всегда будут люди, желающие приобрести ваше вино. Нет смысла меняться, вы - часть культуры страны, часть винодельческой истории.
Интересным образцом может быть Legendes des Toques - традиционный бленд Сира, Гренаша и Кариньяна с юга Франции. Много ягод, завяленных, переспелых, но с ощущением кожи, сырого мяса, специй.
В новом Свете всё наоборот.
Каждый раз, когда вы видете на полке магазина бутылку Австралийского или ЮАРовского вина, просто представьте, какой путь она проделала, чтобы добраться до Екатеринбурга: пересечь океан до Европы, на машине доехать до границы, вытерпеть все таможенные процедуры и проехать пол-страны. У таких вин есть только один шанс, чтобы вам понравится, и нет права на ошибку.
Просто сравните предыдущее вино с Barossa Inc. Тоже Сира (здесь его, правда, называют Шираз), но очень концентрированный, чернильно-непрозрачный, за что и получил своё название: "Чернила".
Здесь и заметна разница в стилях. Новосветские вина яркие, сочные, ароматные, хотя часто и без потенциала к хранению и развития в бокале. Зато у них есть "вау-эффект": ароматы кофе, тертого какао, концентрированный вкус или что-то свое.
Когда разговор заходит об удивительном новосветским вином, первым в голову приходит сорт Пинотаж. Пара моих коллег жалуются, что он оставляет привкус крови или гематогена, но для меня он всегда ассоциируется с ароматом гриля, костром и дымом.
Есть вопросы или интересные темы для обсуждений?
Пишите - нам всегда приятен диалог.
Автор: Павел Хохлов, сомелье винного бара "Karma".