18+

Добро пожаловать на сайт VINO1.RU

Для доступа на сайт подтвердите своё совершеннолетие.

option-span

С

С древесным тоном
С запахом некачественной древесины или древесины, хранившейся в плохих условиях, как правило, дуба.

С древесным (дубовым) тоном
О вине, которое находилось в контакте с древесиной дуба (может быть бочка, щепа или клепка) во время выдержки, говорят, что оно было выдержано в дубе, в то время как о вине с явными дубовыми нотками во вкусе говорят, что у него древесный (или дубовый) тон.

С растительными тонами
В вине можно ощутить различные растительные ароматы, но данный термин используют как синоним к эпитету зеленое.

Сахар остаточный
Остающийся после завершения алкогольного брожения, во время которого сахар превращается в спирт, именно он определяет сладость вина.

Свежее
Вино с приятной, но не чрезмерной кислотностью, создающее во рту ощущение свежести. Иногда этот термин используется для обозначения недостаточно выдержанного вина. Свежее — вино, сохранившее фруктовый аромат, чаще молодое вино. Свежее – очень похоже на хрустящее, но чуть менее кислотное и с явной фруктовой ноткой, намекающей на молодость этого вина.

Света вкус
Ненормальный вкус, появляющийся у некоторых вин (в частности шампанского), когда их долго оставлять на свету. Порок вина.

С высоким уровнем летучей кислотности 
Все вина представляют собой летучие жидкости в том смысле, что они выделяют водяной пар, но как дегустационный термин это слово имеет негативную коннотацию, указывая на чрезмерное количество уксусной кислоты, основного компонента уксуса.

Сиропное
Вино по концентрированности напоминающее сироп, часто имеющее низкую кислотность. Данный термин употребляется с положительным оттенком в отношении лучших ликерных вин и с отрицательным- во всех прочих случаях.

Слабое
Вино, испытывающее дефицит по каждой из своих составляющих, как правило, вследствие содержания слишком большого количества воды. Данное понятие может применяться также к каждой из составляющих по отдельности.

Сладкое
Слово говорит само за себя.

Слезы
Смотри ножки.

Сливочное
«Сливочным» можно назвать белое вино, которое выдерживали в дубовой бочке. Это добавляет ему нотки сливочного масла, но вот путать с «маслянистым» не надо.

Сложное вино
Совокупность различных запахов: минералы, фрукты, цветы и т.д.

Со штрихом
С ощутимым, но не избыточным тоном летучей кислотности.

Солидное
Вино хорошо составленное и крепко сбитое. Как правило, нуждается в выдержке.

Сортовое
У каждого сорта винограда есть свои характеристики и стандарты. Если рислинг узнаваем и похож на хороший рислинг, его можно смело называть сортовым. Например, во вкусе белой «Ликурии» ощущаются сладость вызревшей на солнце сочной дыни канталупы и нотки булочки бриошь — все это типичные вкусы для винограда сорта шардоне.

Сочное
Вино, полученное из высокосортного сырья и очень концентрированное. Иногда этим термином обозначаются ароматные вина с высоким содержанием спирта.

Спирт
Одна из основных составляющих вина. Образуется в результате ферментации виноградного сахара. Наиболее важным из винных спиртов является этиловый, содержание которого измеряется в процентах объема. Он придает вину теплоту и уравновешивает его кислотность.

Средний рот
Вторая стадия ощущения и описания вина во рту.

Старое
Вино с совокупностью признаков, свидетельствующих о том, что оно находится на стадии упадка.

Старое
Пренебрежительный термин для обозначения вина, которое уже прошло стадию зрелости.

Строгое
Вино старое, потерявшее значительную часть своего вещества. Так говорится также о вине без излишеств, сохранившем лишь самое основное (что рассматривается как достоинство). Также называют вино, вкус которого не так уж и хорош — резкий или кислый, без фруктовых нот. Причины бывают разные: иногда виновата излишняя молодость вина, иногда — недостаток мастерства винодела, который не добился баланса.

Суровое
Вино со слабо выраженным ароматом, с преобладанием кислоты и/или танинов. Типичная характеристика молодых вин.

Сухое вино
Противоположность сладкому; старое выдохшееся вино, в котором уже почти не ощущаются фруктовые ароматы, можно определить как «высохшее».

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

P

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

 

B

Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
8-800-770-07-01 Обратный звонок